Выплаты ОСАГО
14.12.2014 гола произошло дтп с участием двух автомобилей. Водитель признал вину и потерпевшему ООО "Ресо" насчитав ущерб по ОСАГО (246 тысяч рублей), 20.01.2015 выплатили 120 тыс. рублей ссылаясь на то что по закону на момент заключения договора автострахования виновника (03.07.2014) максимальная выплата составляла 120 тысяч рублей!
Однако но на момент совершения дтп уже действовал закон о максимальной выплате 400 тыс. рублей. Но страховые агенты ссылаясь на то что договор заключен до изменений в законе, то и выплаты происходят по старому закону!
Правомерно ли они поступают?
Имеет ли смысл обращаться в Суд с иском на ООО "Ресо"?
Добрый день!
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
С уважением.