Если каждый оформит свою часть наследства

Здравствуйте. Жили-были муж и жена и было у них 3е детей (я 3й ребенок). У супругов имеется дом на зем. участке, приватизированные, оформленны на папу. Прописаны они и я с 2я своими детьми (с 2011 года). В октябре 2014г. папа скончался. Мама сейчас просит нас (3х ее детей) написать отказ от наследства, хочет оформить все на себя. Зачем это надо? Если каждый оформит свою часть наследства, то надо ли будет платить налог?

, Анна, г. Мелеуз
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае срок для принятия наследства пропущен (6 месяцев), значит и отказ уже подать нельзя. Учитывая тот факт, что Вы зарегистрированы в доме, то можно посчитать, что Вы фактически приняли наследство.

Вы не обязаны отказываться от своего права на долю в наследстве отца.

в случае оформления наследства Вам будет необходимо оплатить тариф (при условии совместного проживания с наследодателем от его уплаты Вы освобождены), а также услуги правового и тех. характера.

налог на имущество, переходящее по наследству в настоящее время отменен.