Угроза об убийстве

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на совершеннолетнего человека, который прямым текстом написал мне, что найдет и убьёт меня? Или же одного сообщения в социальной сети недостаточно для того, чтобы у меня приняли заявление?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление у Вас примут, но, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут. Если есть основания считать эту угрозу реальной, то подать заявление нужно, изложив причины, с которыми Вы связываете поступление угрозы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Сама по себе угроза убийством далеко не всегда образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. В качестве обязательного элемента состава указанного преступления выступают основания (реальные, а не надуманные) опасаться осуществления этой угрозы.

Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

Никто не может отказать вам в принятие заявления о привлечении лица к ответственности. При принятии данного заявления будите предупреждены об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Ответственность по ст. 119 УК РФ наступает только тогда когда угроза убийства принята реальна.Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и наказание по данной статье незначительное, а парой такие дела прекращаются за примирением сторон.