Долевое наследство

Добрый вечер!была 5 собственника,но все умерли,а один собственник не вступил в наследства ,вы тоге тоже умирает и оставляет собственноручное завещания на сына но его сын про того не знал (чисто случайно нашли )и он жил в том доме и в наследства отца не вступил и теток ,как все сделать по правильному с чего начать подскажите

, Анжела, г. Орехово-Зуево
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анжела!

Начать надо с того, что сын в наследство вступил! Но не путем подачи заявления нотариусу, а фактически. Теперь надо собирать доказательства (документы, свидетелей искать) и доказывать в суде факт вступления сына в наследство. Чтобы

все сделать по правильному

Анжела

надо почаще консультироваться у юриста, рассказывать все очень подробно, задавать юристу вопросы очень конкретно. Задавайте.

ГК РФ, ст. 1153, ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии
наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153
ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию
наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых
проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных
услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,
пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия
могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими
лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия
наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в
праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о
фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ)
наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое
помещение и коммунальные услуги
, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,
договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об
обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований,
судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора
соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на
погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.