Доброго времени суток, Антон!
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с «заявлением» о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.
Далее, исходя из части 2 cтатьи 38 судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным «законом».
Отсюда, следует сделать вывод о том, что если Вы подадите в суд заявление о разъяснении положений исполнительного документа, то течение срока добровольного исполнения решения суда приостановится как минимум на 10 дней.
Огромное спасибо за ответ, Александр! Единственное, не совсем ясно - именно на время рассмотрения заявления производство тоже приостанавливается? Тобишь, пока оно еще не прекращено по заявлению.
Данное заявление должно быть рассмотрено судом и по нему должно быть вынесено определение. Приостановка призводства производится с момента вынесения данного определения