Переплата з/п

Здравствуйте ! Уволилась с организации 16-го января. Расчет произвели 19-го января. Через пару дней звонит главный бухгалтер и говорит, что по ошибке при расчете премии включили меня в 2 ведомости , соответственно премию я получила правильную , но двойную. Требует вернуть деньги, указывая на человечность и так далее. Всё-таки является ли данная ошибка счетной? Ведь арифметических ошибок допущено не было. Когда бухгалтер звонил второй раз, утверждал , что составлен акт о счетной ошибке. Соответственно, требовать деньги они имеют право по данному акту.Предлагает даже в рассрочку на год (сумма переплаты 12 000). Подскажите, что делать в данной ситуации? Нужно ли возвращать деньги ?

, Ирина, г. Казань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность работодателя взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату вследствие счётной ошибки. Однако, ТК РФ не содержит понятия счётной ошибки.

Определением Верховного суда РФ от 20.01.12 №59-В11-17 установлено, что  счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, начисление премии по двум ведомостям счётной ошибкой не является, в связи с чем деньги можно не возвращать. Это техническая ошибка, а ст. 137 ТК РФ не предусматривает взыскание излишне начисленной заработной платы по технической ошибке работодателя.