Реорганизация ЗАО в ООО

Нужно ли подавать публикацию в Вестник, после реорганизации в виде преобразования?

Необходимо ли делать оценку стоимости акций?

, Виталий, г. Москва
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий! Публикацию в Вестник подавать обязательно. При определении стоимости конвертируемых акций в доли, нет необходимости в их оценке. Совет директоров  может определить сумму акций самостоятельно, например, на основе баланса предприятия.

Виталий
Клиент, г. Москва

А как же п.5 ст.58 ГК , в редакции ФЗ #99 от 05.05.2014, где говорится, что правила ст.60 ГК не применяются, к отношениям, возникающим при реорганизации в форме преобразования!

Виталий, если речь идет об оценке акций, не вижу разночтений закона. Гарантии, предоставленные кредиторам при оценке СД акций, выражаются в компетентности СД, что должно быть также закреплено положениями Устава общества. В случае несогласия кредиторов с оценкой СД, можно обжаловать в судебном порядке, поскольку процедура соблюдена.

Евгений Юнкин
Юрист

При любой реорганизации необходимо подавать уведомление в вестник. Оценку акций делать не нужно, так как акции не продаются, а конвертируются на основании решения органа управления