бывшая жена мужа подала на неустойку по не выплате алиментов,он платит по 500р.так как постояной работы нет.У нас тоже есть малыш,можно ли что то сделать?
Вообще неустойка по алиментам не взыскивается, взыскивается задолженность по уплате алиментов.
На алименты она вправе подавать, несмотря на наличие у него других детей.
он платит по 500р.так как постояной работы нет
если у него есть документальное подтверждение того что он их платил (к примеру расписки о получении денежных средств от бывшей жены), то его необходимо их предъявить в суд для того, чтоб их учли при расчете задолженности.
А если у вашего мужа нет постоянной работы (официальной), то размер алиментов будет рассчитываться от размера среднего заработка в вашем регионе.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Доля каждого из трех собственников однокомнатной квартиры незначительна и составляет 1/3 общего имущества. Стороны членами одной семьи не являются. Собственники в ней не зарегистрированы, живут в другом месте, и у них есть другая жилплощадь в собственности. Договориться о праве пользования квартирой у сторон не получилось.
Всеми тремя собственниками принят единственно разумный выход - продажа всей квартиры с распределением выручки пропорционально размеру своих долей.
Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные услуги; нарушает права других двух собственников, препятствуя продажи квартиры: письменного согласия (только устно) на продажу всей квартиры не дает; отказывается от оплаты услуг риэлторов; не подписывает договора продажи квартиры, нереально завышая свою долю по рыночной цене.
Могут ли два собственника подать в суд иск о прекращении долевой собственности третьего собственника с выплатой компенсации путем продажи всей квартиры?
Здравствуйте. Отправила исполнительный лист письмом с уведомлением, так как ответчик находится в другом регионе, о том что его можно отправить напрямую через суд, не сочли нужным сообщить. На данный момент письмо лежит 20 дней на почте и его не забирают. Все обращения в ФССП принимаются только при наличае уже исполнительного производства, а его соответственно не начали так как не получают исполнительный лист. Пробовала звонить по всем телефонам, почти все не берут трубки, один централизованный ответил, но никакой информации почему не забирают письмо дать не могут. Курьера оформить по данному адресу не получается. Что делать в данной ситуации? Получается и затраты на отправку в пустую, и проблема остаётся не решённой.
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
Ребенок 14 лет с первого декабря по сегодняшний день на больничном сначала пневмония после нее не могут вылечить сильный кашель, в итоге на прошлой неделе невролог поставил диагноз вокальные тики и дал рекомендации на домашнее обучение , так как с таким кашлем не возможно будет заниматься на уроках в школе. Провели врачебную комиссию, но на комисси написали что этот диагноз не дает право на домашнее обучение. А в школе сказали что не могут допустить на уроки с таким кашлем. Замкнутый круг. В итоге ребёнок не аттестован за второй триместр. И единственный шанс не остаться на второй год начать обучение в третьем триместре . В школу нельзя, а справку на домашнее обучение не дают. Как быть в данной ситуации. По закону ребёнок имеет право на образование, и данная ситуация причиняет моральный вред ребёнку . и вылечить не могут и в школу ходить не может. Помогите
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?