Здравствуйте. Чётких правил нет, во всяком случае я не нашёл, но уведомление должно быть письменным, по той причине, что если будет устным, то доказать факт предъявления требования о сносе в поледующем будет крайне затруднительно.
В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года"(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) в частности сказано:
В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 — 3, 5 — 9 ст. 32 ЖК РФ.
Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.
То есть соблюдение процедуры уведомления и выкупа является обязательным, тут по-моему мнению представитель адм-ии был не прав.
Я это знаю. Но вопрос в том, что у нас п.10 - изъятие земельного участка. И я не нашла разъяснения в случае именно предъявления требования о сносе ( а не уведомление об изъятии, п.4). Представитель администрации делает упор именно на различие этих двух документов. Поэтому все критерии, прописанные для уведомления не применимы при предъявлении требования о снос.
Ольга, посмотрите вот по этой ссылке, в принципе в Земельном кодексе при изъятии участка законодатель отсылает к гражданскому законодательству, т.е. к той же ст. 32 ЖК РФ и ст. 279 ГК РФ.
Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VII]
[Статья 55]
Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 279]
Вот ссылка www.garant.ru/dpe/5_2_7/