Кворум при проведении внеочередного собрания участников ООО
В обществе три участника. Одному из них принадлежит доля в 51% уставного капитала. Доля одного из двух оставшихся участников находится под арестом. Будет ли арестованная доля учитываться при определении кворума для внесения изменений в устав ООО на внеочередном общем собрании участников?
Добрый день.
Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить содержание Решения суда, Постановления пристава-исполнителя...
В соответствии со ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает в себя его опись, объявление запрета распоряжаться им, а при необходимости и ограничение права пользования имуществом, его изъятие или передачу на хранение.
Согласно вышесказанному, сам по себе арест еще не означает, что невозможно пользоваться арестованным имуществом, в Вашем случае долей. Если такого ограничения нет в судебном акте или постановлении пристава-исполнителя, следовательно права участника на участии в собрании общества не ограничены. По данному вопросу имеется судебная практика ( Информационное письмо Президиума ВАС от 24 июля 2003 г. № 72). Из этого следует, что если указанного выше запрета нет, то «арестованная доля может участвовать» во внеочередном собрании участников.
С уважением,
Валерий
Указанное постановление касается акционерных обществ. Уместно ли по аналогии применять его к ООО?