Ипотечное кредитование
Добрый день. Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:
При выдаче ипотечного кредита сбербанк пытается обязать меня страховать свою жизнь, здоровье, трудоспособность и недвижимость.
В случае отказа Сбербанк грозится повысить процентную ставку на 1пункт. Законны ли подобные действия Сбербанка.
В соответствии с ФЗ №102 от Ипотечном кредитовании сказано что заемщик обязан страховать только недвижимость.
В соответствии со ст.935 ГК РФ - на гражданина не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье.
Если выдача кредита поставлена в зависимость от добровольного страхования жизни - этот пункт может быть признан ничтожным ,ибо нарушает права потребителя ст.16 Закона о Защите прав потребителя.
Очень прошу Вас дать разъяснения по данному вопрос. Спасибо
Добрый день! В п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споровоб исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013 г. указано: «Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств можетобеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Приведѐнные правовые нормы свидетельствуют о том, что вкредитных договорах может быть предусмотрена возможность заѐмщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспеченияисполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателяможет быть указан банк… Страхование жизни и здоровья заѐмщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита».
Таким образом, если у Вас есть возможность выбрать — будет договор со страховкой или без (при разной процентной ставке) — действия Банка законны