Дарение ооо
Здравствуйте уважаемые господа юристы!!! В сентябре 2013г на имя супруги я открыл ООО ,где она является директором бухгалтером и учредителем.На данный момент ООО работает,супруга хочет ООО переоформить на меня. На меня заведены 2 исполнительных производств на 800000руб.Вопрос будут ли с меня удерживать эти долги ,если ООО переоформить на меня???Или как лучше сделать что-бы долги эти не взыскивали сменя.Заранее огромное Вам спасибо
Здравствуйте!
Вы как были должником по этим исполнительным листам, так и останетесь.
ООО не отвечает по долгам своих участников. Т.е. Ваш долг с ООО взыскивать не будут.
Здравствуйте!
Пристав сможет обратить взыскание на доли в ООО, которые принадлежат Вам- если это будет 100%, то значит после соответствующих действий пристава- ООО может перейти другому хозяину. В данном случае лучше не рисковать, оставить все на супруге.
С уважением Александр
Добрый день, уважаемый Руслан.
Согласно статье 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» и статьи 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве», на долю участника ООО в уставном капитале ООО может быть наложено взыскание, если этот участник является должником и у него отсутствуют другое имущество (денежные средства, ценное имущество, на которое можно реализовать с торгов и пр).
Так что в случае если в отношении вас имеется исполнительное производство о взыскании с вас задолженности, отчуждение и последующая продажа ООО с публичных торгов для покрытия вашей задолженности является процедурой непростой, но реальной.
Как вы понимаете, для квалифицированной оценки обстоятельств и рисков необходимо изучить имеющиеся документы.
С уважением Елена