Приватизация квартиры

Добрый вечер! Подскажите, мама собирается приватизировать квартиру. Пять лет назад в данной квартире был прописан ребенок. На данный момент ребенок зарегистрирован по другому адресу. Со слов мамы для оформления приватизации нужна справка о том, что ребенка есть доля в другой квартире. Такая справка действительно необходима? Если да, то как ее можно получить? Заранее благодарю!

, Лейсан, г. Казань
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лейсан!

Со слов мамы для оформления приватизации нужна справка о том, что ребенка есть доля в другой квартире. Такая справка действительно необходима?

Лейсан

Вашей маме такая справка точно не нужна. Возможно, кто-то из чиновников с нее такую справку требует? Это незаконное требование, если ребенок снят с регистрационного учета в квартире. Пусть Ваша мама заявит, что никаких подобных справок она искать не будет и требует решения вопроса с приватизацией без незаконных требований. Откажут — пусть дадут письменный отказ и его надо обжаловать в суде.