Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте меня зовут Вероника.у меня такой вопрос интересует.как правильно подать на развод?и чтоб ребёнок остался с мамой...?

У меня сложилась такая ситуация, мы не живём с мужем 3года вместе.с момента рождения ребёнка. Но ребёнок часто живёт с ним так как у меня нет своего жилья и плотный рабочий график...когда разговор заходил о разводе он всегда говорил что ему пока некогда этим заниматься.жить он со мной не хочет.с ребёнком часто видимся.все хорошо.единственное мне некуда его забрать.родители мои отказываются мне помогать.сколько стоит разводкак правильно себя теперь вести и как мне забрать ребёнка?

, вероника, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Вероника! Госпошлина на развод сроставляет 400 руб. Так как у вас с мужем есть ребенок, то развод осуществляется районным судом.

Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе «соглашение о детях», в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.

Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:

  • к папе или маме ребенок испытывает большую привязанность;
  • каковы нравственные качества родителей;
  • условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей;
  • режим работы родителей;
  • их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку.

Кроме того, трудовая занятость отцов часто предполагает служебные командировки, поэтому постоянно находится с ребенком папа не сможет.

Поэтому подавайте заявление в суд на развод, на раздел имущества и на алименты и удачи Вам!