В квартире прописаны мать и сын, какая доля сына по закону?

У меня 1/3 доля квартиры, у матери 2/3. Хотим разменяться. Могу ли я получить сумму в размере 1/2 доли (так как я единственный сын, мать замужем не была) или все таки рассчитывать только на 1/3 ?

, Сергей, г. Уфа
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, если Вам на праве собственности принадлежит 1/3, то и при любых сделках с этой недвижимостью рассчитывать следует на соответствующую этому долю, то есть на 1/3.

С уважением, Елена.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый Вечер!

 Вы вправе владеть и пользоваться распоряжаться своей долей.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего Доброго!