Уплата налога при продаже наследства

Наследодатель скончался более 5ти лет назад, свидетельство собственности оформлено в ноябре 14го года, нужно ли платить налог, при продаже наследуемой недвижемости?

, Антон, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Важно не когда оформлено свидетельство, а когда наследник принял наследство.

По закону наследнику принадлежит имущество с момента принятия наследства. Если наследство было принято в пределах 6 месяцев после смерти наследодателя, то к настоящему времени прошло также более 5ти лет. В таком случае при продаже квартиры налог платить не нужно. Если факт принятия наследства был установлен в 14 году, то налог при продаже квартиры платить нужно.