Раздел дачи

Здравствуйте.Мы с мужем в браке приобрели дачу.Сейчас я сказала что хочу развестись.Он сказал,что переоформит дачу на мать,чтобы я при разводе ничего не получила.Имеет ли он право это сделать.И можно ли будет аннулировать такую сделку при разводе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Без Вашего согласия он не сможет оформить сделку. Такую сделку можно оспорить. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сделки по распоряжению недвижимостью, каковой является дача, требуют получения нотариально заверенного согласия супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса). Таким образом Ваш муж не сможет переоформить дачу на кого-либо без Вашего согласия. В противном случае Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке и она будет аннулирована.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас в Росреестре при регистрации сделки с недвижимостью требуют письменное нотариальное согласие супруга на совершение данной сделки. Так что можете быть спокойны, без Вашего согласия Ваш муж дачу не переоформит. А после развода сможете ее разделить как совместно нажитое имущество.

Удачи!