Завещание или дарение

Я живу в трех комнатной квартире со взрослыми сыном и дочерью. Квартира куплена на двух собственников: меня и сына. Дочь прописана и живет так же здесь. В перспективе она получит квартиру от тети (есть завещание)

Вопрос в том, что я хочу оставить свою ½ доли квартиры сыну, но не знаю как это лучше сделать.

1) Если по завещанию, то сможет дочь опротестовать его через суд или получить какую-то ее часть.

2) Если через дарственную, то можно ли оформить дарственную с отсрочкой вступления до моей смерти. Или может, есть, какие-то другие варианты.

, Людмила араприа, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это крайне сложно, для признания его недействительным надо доказывать пороки воли: психоневрологическое заболевание или принуждение. Только по тому, что имущество передано по завещанию одному из детей, завещание не оспорить. Это Ваше право, кому завещать.

Дарственная с такой отсрочкой будет недействительной (для этого существует завещание), да и Росреестр такой договор не пройдет.

Вариант с дарственной с правом проживания тоже не советую — есть две позиции судов относительно такого дарения: 1) такой договор ничтожен, потому как прикрывает куплю-продажу, потому как предполагает встречное предоставление права на проживание; 2) условие о проживании  - самостоятельные договорные отношения и к договору дарения отношения не имеют, поэтому договор признают действительным. Во избежание рисков, лучше такое условие в дарение не включать.

Можно заключить договор купли-продажи с условием Вашего пожизненного проживания в квартире (НДФЛ не платите, если квартира в собственности больше трех лет — п. 17.1. ст. 217 НК РФ).

Таким образом, думаю, Вам подойдут завещание, дарение без каких-либо дополнительных условий (НДФЛ не платите, не зависимо от срока владения квартирой — п. 18.1 ст. 217 НК РФ) или купля-продажа.