Дтп с припаркованным авто

добрый день, у меня припаркована машина, страховка кончилась. Ночью,пока я спал, произошло дтп, приезжало ГАИ, всё оформило. В каком порядке будет решаться вопрос? Надо ли подавать в суд?

, Виктор, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Виновник установлен?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если виновник аварии установлен и его полис ОСАГО действующий, то вы вправе обратиться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения, при этом наличие или отсутствие у Вас действующей страховки роли не играет

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В каком порядке будет решаться вопрос?

Виктор

В порядке гражданско-правовых отношений.

Надо ли подавать в суд?

Виктор

Если виновник установлен, то надо подавать в страховую по ОСАГО и получать выплату, если выплату занизят, тогда надо подавать в суд.

Успехов.