Смена нанимателя жилого помещения
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,я вышла замуж и прописалась к мужу в комнату( жильё муниципальное) дом признан аварийным, дальше мы развелись и за определённую сумму он выписался из комнаты и не проживает уже 4 года,но нанимателем остался он!Прописана в комнате я одна,документов нет никаких на комнату,все платежи оплачиваю я. Как можно сменить нанимателя жилья в данном случае,и возможно ли это?
Здравствуйте!
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса Рф,
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
...2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как указано в ст. 83 ЖК РФ,
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении договора социального найма в части указания Вас в качестве нанимателя жилого помещения.