Добрый день. Собственником дома являлся ваш дед. Ваш отец и его брат являются наследниками по закону (если нет завещания с завещательным отказом), т.е. есть два собственника в 1/2 доли каждый? В вашем вопросе недостаточно информации. По земле - надо выяснить на каком основании передавался земельный участок прежнему собственнику — до продажи дома вашему деду. Посмотрите, что написано по поводу земельного участка в договоре о продаже, возможно земля по договору продана деду вместе с домом. Обратитесь в БТИ, там в кадастровом паспорте также должна быть запись о земельном участке. Исходя из того, что вы найдете, запросите архивные документы на земельный участок. Если земля не продавалась в собственность вместе с домом, и ранее не передавалась в собственность, тогда надо ее приватизировать.
Для того, чтобы приватизировать весь земельный участок необходимо подавать в местную администрацию заявление от всех собственников дома (а не жильцов).
У вас есть 2 пути:
— признать брата в судебном порядке умершим (предварительно подать в полицию заявление о розыске безвести пропавшего брата, где должны завести розыскное дело). Наследники признанного умершим вступают в права наследования. После этого все собственники подают заявление о приватизации земельного участка в общую долевую собственность;
— ваш отец один подает заявление о приватизации доли земельного участка пропорционально доли собственности вашего отца в доме (если у него 1/2 доля в праве на дом, то и на земельный участок — 1/2 доля).
Отказать отцу в оформлении права на долю земельного участка не имеют право (если откажут — можно признать право на получение в собственность бесплатно доли земельного участка в судебном порядке).
На основании решения местной администрации будет изготовлен кадастровый паспорт на земельный участок.
После получения решения администрации о передачи в собственность доли земельного участка, изготовления кадастрового паспорта и постановки земельного участка на кадастровый учет, надо предоставить документы на землю в росреестр для регистрации права собственности.
Приватизация земельного участка в общую собственность (ст. 36 Земельного кодекса РФ) только по совместному соглашению всех собственников дома требуется только в случае, если земельный участок является неделимым. На делимые участки такого согласия не нужно. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок.
Спасибо вам огромное за ответ