разъясните,пожалуйста,по вопросу начисления мне пенсиии
Здравствуйте!!! Проживаю в Магадане,сейчас мне 51 год,но пенсию не получаю.В 1999 году оформила крестьянское--фермерское хоз-во,в 2008 прошла перерегистрацию ОГРПИ (в 2010 уплатила в пенсионный фонд 22000 рублей),а в 2011,в результате мошенничества лишилась своего дела.И теперь мне говорят,что стаж у меня только с 2008 года и никаких выплат мне не положено.Я,после случившегося,не хожу и жить мне не на что.
Здравствуйте.
Стаж работы в крестьянско-фермерском хозяйстве подтверждается записью в трудовой книжке и документальным подтверждением взносов по социальному страхованию. Обратитесь в местный ФСС и попросите "поднять" сведения за период с 1999 по 2008 годы.
Здравствуйте.
Все вам положено.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину Российской Федерации социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях.
Государственные пенсии и иные социальные пособия устанавливаются на основании действующего российского законодательства в соответствии с Конституцией.
Трудно определить, какая вам положена пенсия – по старости (назначается с 55 лет) или по иным основанием, которая оформляется до достижения 55 лет.
Размер пенсии зависит от стажа и заработка.
По всем вопросам назначения пенсии следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (список телефонов отделений Пенсионного Фонда РФ имеется в интернете).
Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права. В таком случае трудовая пенсия по старости будет назначена с даты достижения пенсионного возраста. Если же заявление будет подано после наступления пенсионного возраста, пенсию назначат с даты обращения.
Оформить пенсию вы можете также через своего представителя, выдав последнему нотариальную доверенность.
Спасибо большое,Вадим Александрович!!! В том-то и дело,что у меня существует и запись в трудовой и доккументы от 1999 года об открытии хоз-ва,вот только в ФСС говорят,что у них в 2007 была установка компьютеров--это они так,буквально,говорят и архив,якобы утерян.А пенсия по-старости(женщины у нас,в Магадане получают ее с 50 лет),мне тоже не положена.И зачем я уплатила 22000 руб,а потом брала кредит,чтобы купить коровам сена,тоже мне непонятно.