Возможность получения вычета за образование не по месту регистрации

Добрый день! Я заочно учусь в городе Смоленске, постоянная регистрация в Улан-Удэ. При поступлении в Смоленск там была временная регистрация. Хочу вернуть налоговый вычет за обучение, знаю, что декларация подается по месту прописки. Возможности поехать в Улан-Удэ в ближайшие несколько лет нет. ИНН получала в Смоленской ИФНС. Вопрос: возможно ли получение налогового вычета НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ?

, Васкина Маргарита, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Я заочно учусь в городе Смоленске, постоянная регистрация в Улан-Удэ. При поступлении в Смоленск там была временная регистрация. Хочу вернуть налоговый вычет за обучение, знаю, что декларация подается по месту прописки. Возможности поехать в Улан-Удэ в ближайшие несколько лет нет. ИНН получала в Смоленской ИФНС. Вопрос: возможно ли получение налогового вычета НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ?»

Оформляется вычет по месту постоянной регистрация в Улан-Удэ.

Без личного присутствия оформить вычет можно двумя способами:

1. Отправить декларацию и соответствующие документы по почте.

2. Выдать доверенность одному из родственников, который и подпишет декларацию за вас и отнесет ее в налоговый орган.