Как "спасти" квартиру от ареста и оформить договор дарения на близкого родственника
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это?
Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"; .
Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.