Взыскание алиментов
Здравствуйте. У меня в семье такая ситуация: мой муж до отношений со мной встречался с девушкой, они расстались, через некоторое время она сообщила ему что беременна, он в это не поверил и отказался принимать участие в жизни этой девушки (отцовство он не признает), мы начали встречаться и я тоже забеременела, как результат мы поженились, нашему ребенку 7месяцев, та девушка хочет в судебном порядке оформить алименты, доказав отцовство через тест, но за счет мужа,объясняя тем что тест оплатить его обязуется суд. И оформить алименты в твердой сумме 7т.р, з.п мужа составляет 21т.р, насколько вероятны шансы что суд обяжет мужа к оплате теста и утвердит ли данную сумму?
Варвара, здравствуйте,
сначала разберемся с вопросом об отцовстве.
Чтобы установить отцовство, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, неопровержимым доказательством будет генетическая экспертиза, которую назначит суд. Оплачивать экспертизу до ее проведения должны стороны, каждый за себя. Если ответчик откажется оплачивать, то суд, исследуя все представленные стороной доказательства, решение вынесет в пользу истца. И тогда все расходы понесет Ответчик. Если же Ответчик (то есть ваш муж) согласиться сделать экспертизу и по результатам окажется, что он не отец ребенка, то с истицы Ответчик взыщет все свои расходы на экспертизу.
Суд вынесет определение о назначении генетической экспертизы, и обязывать никого не будет, если ответчик не захочет пойти на экспертизу, то решение суда по большей вероятности будет не в его пользу. так что экспертизу нужно обязательно сделать. Это в интересах обеих сторон.
По поводу алиментов. В твердой денежной сумме назначить алименты не совсем просто, скорее всего, если суд признает отцовство, то алименты будут взыскивать в размере 1/4 заработка.
С уважением,
Надежда
То есть суд может присудить ей 25%, не взирая на то что у нас так же растет ребенок?
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:
Поэтому при рассмотрении дела о взыскании алиментов вам нужно представить письменное Возражение в суд с прилагаемым к Возражению свидетельством о рождении ребенка, справок родителей с места работы, и просить суд уменьшить взыскание алиментов в размере, допустим, половины от 25%, при этом мотивируя свои возражения своим недостаточным бюджетом и низкой заработной платой одного работающего.