Раздел квартиры

Есть 3-х квартира и комната в коммуналке.С бывшей женой мы в разводе 2 года.ребёнку 15 лет.Хочу через суд получить свою долю.Всё жильё приобреталось в браке.Документы на 3-х кв.у жены,она их не отдаёт мне.трёшка оформлена на меня,ребёнок тоже прописан в 3-х кв.Бывшая жена прописана в комнате.На продажу и размен идти не хочет,выдвигает не реальные условия.Какие документы нужны для подачи в суд и как оплачивать госпошлину,сразу или после суда?

, Олег, г. Омск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Вам необходимо правильно оставленное исковое заявление, если документов нет, закажите выписки из ЕГРП, их может заказать любое лицо в рос реестре просто назвав адрес и этого достаточно для суда. Госпошлина оплачивается при подаче иска. Единственное, что Вы можете сделать это просить об отсрочке, если  приложите доказательства того, что для Вас затруднительно все сразу заплатить (например, справка о зарплате) и суд может разрешить позже заплатить.