Может ли пострадавший переделать экспертизу ввиду повышения цен

Здравствуйте! Пострадавший дтп насчитал по независмой экспертизе ущерб на 220 тыс., предложил мне отдать ему 50 и в суд он не пойдет, я сказала, что мне нужно подумать и попросила копию экспертизы, он ее так и не прислал, а сказал позже, что передумал и пойдет в суд. может ли он сделать новую экспертизу с учетом нынешнего повышения цен? и могу ли я обжаловать в данном случае и настаивать на ценах на момент дтп! ведь он может и три года тянуть с судом, а цены естественно растут...заранее спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! экспертиза в любом случае производится на дату ДТП, следовательно и цены будут рассчитаны в отчете на эту дату. Поэтому в этом плане беспокоится не стоит, вы также вправе в судебном порядке оспорить и эту экспертизу, и исходя из практики судебная экспертиза покажет меньшую сумму, нежели указано в экспертизе потерпевшего, правда расходы за проведение судебной экспертизы бкдкт возложена на вас. Если нужна  более подробная консультация или представление интересов в суде, оставляю свои контакты.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за быстрый и конкретный ответ! А выплачивает ли страховая компания утерю товарной стоимости? Скажите, из Вашей практики, на сколько удается снизить обычно ущерб по независимой потерпевшего и сколько в среднем стоит экспертиза, назначенная судом в Краснодаре?Спасибо заранее!

А выплачивает ли страховая компания утерю товарной стоимости?

Светлана

да выплачивает.

на сколько удается снизить обычно ущерб по независимой потерпевшего

Светлана

всегда по-разному, все индивидуально, в среднем от 20 до 50%.

сколько в среднем стоит экспертиза, назначенная судом в Краснодаре?

Светлана

20000 — 30000 рублей.