Задачка по ГПК. Помогите пожалуйста
Б. обратился в суд с иском к Н. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного, по утверждению истца, занятия ответчиком жилого помещения. Возражая против иска, Н. утверждал, что он по делу является ненадлежащим ответчиком, поскольку жилое помещение было предоставлено ему жилищными органами в установленном законом порядке. Согласившись с доводом ответчика, суд предложил истцу произвести замену ненадлежащего ответчика, на что истец не согласился. Тогда суд привлек в процесс надлежащего ответчика в качестве второго ответчика.
Каков порядок замены ненадлежащей стороны? Каковы правовые последствия несогласия истца на замену ненадлежащей стороны? Имеет ли суд право вывести ненадлежащую сторону из процесса? Правильно ли поступил суд в данном случае?
Правильно ли поступил суд в данном случае?
Марина
Нет.
Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Нет, неправильно. Суд должен был рассмотреть иск по первоначальному требованию и отказать в иске
спасибо за ответ)