Действия несовершеннолетнего-совладельца квартиры

Может ли несовершеннолетний ( 16 лет)-совладелец квартиры давать согласие на регистрацию по месту жительства человека, с согласия одного родителя ? Собственники: Мать и несовершеннолетний ребенок, с отцом контакты не поддерживаются, но состоят в браке. В паспортном столе требуют нотариально заверенное согласие отца, а нотариус говорит что такие документы они не заверяют, т.к отец не является совладельцем квартиры.

, Иван, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Статья 21. Дееспособность гражданина ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Только при достижении 18 лет имеет права давать согласие и при достижении 16 лет в случае вступления в брак.

Обращайтесь, решим.

С уваажением, Константин Андреевич.