Передача долга колекторам

Здравствуйте. Скажите что делать? Лет7 назад оформляла телефон в кредит. При последнем платеже при проверке остатка, всё выплатила. Сейчас одолели коллектора. Оказался долг в сумму 1650 руб. Могут ли они на меня подать в суд. Ведь столько времени прошло, да и чеки обо плате уже не сохранились.

, Марина Николаевна, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина Николаевна!

Могут ли они на меня подать в суд. Ведь столько времени прошло, да и чеки обо плате уже не сохранились.

Марина Николаевна

Срок исковой давности 3 года. В суд на Вас подать не могут, но Вы заявите пропуск исковой давности и все. Вообще коллекторы в суд практически не обращаются, если будут доставать звонками, напишите заявление в полицию о вымогательстве. Вы им — коллекторам ничего не должны.

Марина Николаевна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Николаевна, здравствуйте,

Включите номер телефона, с которого звонят коллекторы, в черный список и перестаньте отвечать на их звонки.

Если — вдруг! — дойдет до суда, заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Вероятность того, что пойдут в суд практически нулевая, так что не переживайте.

Марина Николаевна
Клиент, г. Иркутск

Я так и сделаю,спасибо за помощь.