Ипотека, развод и другие кредиты
Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня, посоветовать как лучше поступить в моей ситуации.
В 2008 году с мужем купили квартиру в ипотеку (я заемщик, муж созаемщик), платила ипотеку все эти годы только я. Мы вскоре не стали жить как муж и жена, он периодически не жил дома. Весной 2013 официально развелись, муж на квартиру не претендует, ипотеки осталось 200 тысяч и я планировала в дальнейшем после погашения оформлять ее только на себя. В квартире прописаны я и наша 9 летняя дочь, муж в квартире никогда не был прописан. Дело в том, что муж не за долго до развода в нескольких банках взял потребительские кредиты, оплачивал их, а последние три месяца не платит, телефон отклюячил, от меня и банков скрывается. На содержание ребенка денег не дает, на алименты я не подавала, он официально давно не работает. Из банков звонят мне и говорят, что раз кредиты взяты в браке по суду мне придется платить половину кредитов либо заберут квартиру за долги мужа. Без мужа я квартиру даже в ипотеке продать не могу. Думаю подавать заявление в полицию на его розыск.
Спасибо за ответ. Дело в том, что квартира куплена в браке в совместную собственность и кредиты муж брал когда мы еще были женаты (я о них узнала позже и этих денег не видела), в банке, где муж взял кредиты мне сказали, что по Семейному кодексу все что взято в браке делится пополам и если бывший муж не будет платить кредиты, то они подадут в суд и мне присудят половину платить и на совместную собственность также могут наложить арест. Поэтому я и прошу проконсультировать, врут мне в банке чтобы напугать или я действительно могу оказаться с ребенком на улице.
Относительно квартиры- ст. 446 ГПК РФ, если кредит не ипотечный — запрещено обращать взыскание. Относительно кредита-Вы не будете прямо отвечать по долгам мужа.( врут) Относительно совместного имущества- посмотрите полностью ст. 446 ГПК РФ. Там полный перечень. Придти в квартиру могут. Если что-то не удастся отстоять и арест будет наложен:
1. Попытайтесь исключить из описи и ареста, мотивируя тем, что приобретено после развода( я советовал Вам подать на развод для этого). Тут поможет и его розыск.
2. Обратитесь в суд с заявлением о выделе своей доли в том имуществе, которое арестуют. Получите хоть половину от того что арестовали- это на крайний случай.
Если позволяют средства, привлеките специалиста для сопровождения исполнительного производства. Совет по телефону не дорого стоит, а проблемы может устранить