Налог с продажи квартиры, полученной по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте! Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по переселению из аварийного жилья, если данная квартира находится в собственности менее 3 лет. Также у нас есть дом, который мы построили сами, но мы там не прописаны, он просто находится в собственности. Мы хотим продать и дом и квартиру и переехать в другой населенный пункт, имеет ли значение, что мы продадим быстрее дом или квартиру с точки зрения налогообложения, чтобы сумма налога была наименее минимальной? Спасибо! PS! Прошу прощение за , возможно, юридически некорректно заданный вопрос.
Здравствуйте, Елена!
Для полной консультации необходимо знать суммы, за которые вы планируете продать объекты недвижимости и состав собственников.
Если квартира получена по переселению и приватизирована, можно только уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Этим вычетом можно воспользоваться только раз в год на одного собственника. По дому вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, которую вы потратили на его строительство (необходимо подтвердить чеками и договорами).