Как обжаловать

здравствуйте.проконсультируйте меня пожалуйста.дело вот в чем.я прожила в гражданском браке семь лет.общих детей нет,у меня от первого брака сын 15 лет.квартира моя собственная.гр.муж после ссоры 18 декабря ушел к родителям.22 января у нас был предворительный суд,я потерпевшая.его обвиняли по ст.119 угроза убийством.перед началом суда гр.муж подошел ко мне и попросил прощение,навешал мне лапши на уши,что любит и хочет вернуться в семью,давай пойдем на примирение.я повелась и в суде примирилась.но он после суда сразу опять исчез.вот мой первый вопрос-МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЛО.почему обжаловать?это не месть.просто когда он ушел,он оставил меня с ребенком без копейки,с долгами за квартиру,с кредитом.кредит оформлен на меня,но брала я в присутствии него. за квартиру и комунальн.услуги не разу не платил,хотя проживал совместно.на суде поверив ему,думала вернеться и поможет с оплатой всего.я в данный момент не работаю,с переломами на больничном.жить с ребенком не на что.вот второй вопрос-МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ В СУД И ВзыСКАТЬ С НЕГО ДЕНЕЖНые СРЕДСТВА

, марина, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ В СУД И ВзыСКАТЬ С НЕГО ДЕНЕЖНые СРЕДСТВА

марина

Если под средствами вы имели ввиду долги за квартиру и кредит, то нет — вы не можете взыскать эти средства. Как тяжело бы вам не было, но с точки зрения закона вы являетесь собственником квартиры и только вы несете бремя содержания этого имущества; аналогичная ситуация с кредитом: оно оформлен на вас и только вы несете обязательства по возврату средств банку.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Наверняка Вы письменно отказались прямо в суде от претензий к нему. В данном случае, к сожалению, «передумать» нельзя. Речь может идти о моральном вреде. Но моральный вред, опять же, вытекает из существа взаимоотношений между вами. Если ваше нынешнее состояние — результат нанесенных им увечий, то можно отдельно подать на моральный вред иск.