Наследство квартиры
Здравствуйте.
Не вступили в наследство по истечению 6 месяце.Но проживаем и оплачиваем счета.Квартира оформлена по долям на Отца и двух дочерей.Мама отказалась от доли в квартире, только прописана.У нее были кредиты.
Возможно не вступать в наследство матери а наследовать только долю отца?
, Анастасия, г. Красноярск
Елена Никольская
в случае, если вы не вступите в наследство за мамой- ее доля отойдет гос-ву. на сколько велик ее долг, что бы отказаться из-за него от части квартиры? если ваш папа умер ранее мамы, и за ним тоже не вступали- то, (если и мама прописана в этой же квартире) она считает так же как и вы принявшей наследство. и вы вступаете уже за мамой...
и еще, больше чем стоит ее долька, а она оочень маленькая с вас взыскать в пользу банков не могут.
Никто из родителей
они умерли одновременно или имело место наследование друг за другом?
это имеет значение для определения долей. поскольку переживший супруг наследует за умершим,
возможно в судебном порядке установление факта признания наследства и на этом основании оформить квартиру. но для однозначного утверждения нужно изучать документы, на кого оформлена квартира, кто является её собственником?