Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Прописка ребенка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы в разводе, ребенок остался со мной, но прописан у отца ( он не собственник жилья), который никак не участвует в воспитании, не появляется. Могу ли я без его согласия прописать ребенка по своему месту регистрации ( я собственник). Что мне нужно для прописки?
Поскольку вы занимаетесь воспитанием ребенка и фактически он проживает с вами, то данный вопрос можно решить в судебном порядке.
Так как квартира не приватизирована, то данный процесс можно осуществить даже без участия суда, просто договорившись с другим родителем ребенка. В таком случае следует обратиться к статье 20 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что местом жительства, а соответственно, и прописки, должно являться место, где живут его законные родители или представители.
Если договориться не удается, то нужно будет подавать иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте.У меня вопрос взыскания алиментов с отца несовершеннолетних детей. Мы официально не женаты, два маленьких сына свидетельство об отцовстве живёт в моей квартире, мои просьбы съехать с квартиры игнорирует, дети прописаны у меня. Официально не работает (самозанятый) проводит зарплату копейки, занимается ремонтом квартир, но если нет заказов сидит месяцами дома, я не однократно говорила ему ,что подам в суд на выселение незаконно проживающего и на алименты ,он только смеётся, что ничего не получиться и он будет платить процент от ЗП, а он проводит зп 8000 руб и там говорит назначат 30% от этой суммы. Я говорю буду просить в твёрдой денежной сумме, но он говорит, что будет пользоваться счетами матери и у него вообще не будет дохода и трат. Скажите пожалуйста, как мне подать на него в суд чтобы он съехал с квартиры , в которой у него нет прописки, я собственник (у меня доля 1/4)и прописаны дети.И как подать на алименты в ТДС, я хочу просить по одному прожиточному минимуму на ребенка и за все годы что он не платил, это возможно?Можно это подать онлайн, у меня нет денег чтобы оплатить услуги адвоката , как самой подать какие документы нужно, куда обращаться ?
, вопрос №4957611, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вечер добрый, живу не по прописке, дети ходят в садик, то же не по прописке, старшая в этом году заканчивает садик, пришли в школу для подачи документов, на что мне сказали что не возьмут, евляюсь действующим участником сво, как быть
, вопрос №4957206, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Такая ситуация. Я мама 4 детей. От первого брака 2 ребенка и сейчас во втором браке тоже 2 детей. На старших двоих детей я должна получать алименты, исполнительное производство имеется. Но за 7 лет развода алименты поступали в среднем пару лет и всё. Задолженность по алиментам больше миллиона рублей. Последние 4 месяца алименты не платит, ссылаясь на то, что меняет работу, не пришло от приставов постановление и пр. Сам имеет в собственности квартиру, машину, оформленно всё га другое имя, вроже зпнимается еще самозанятостью и работает на ИП. С приставами связаться просто невозможно, на звонки не отвечают. И самая большая сложность, это разные города. Мы с семьей живем в Орловской области город Ливны, бывший муж несколько лет как в городе Липецк. Как мне взыскать с нкго алименты? Привлечь к ответственности административной либо уголовной и как написать на твердую денежную сумму на выплатк на двоих детей? На какую сумму я млгу рассчитывать? И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?
, вопрос №4954884, Тата, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я лишена родительских прав на двоих первых детей , но у меня есть еще трое детей . Я многодетная мать одиночка. Мы все прописаны в одной квартире. Квартира муницыпальная , я не являюсь квартиросьемщиком, не проживаю там со своими тремя детьми и не платила комунальные услуги. Меня выписали из квартиры по решению суда ( утратила право пользования жилым помещением) , но трое моих детей остались прописаны там. У меня нет в собственности жилого помещения . Прописаться мне некуда . Я подала в суд на востановление прописки , сейчас я нахожусь в декрете. Подскажите пожалуйста у меня есть шанс вернуть прописку ??
, вопрос №4952907, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так что, при прописке ребенка к вам, он автоматически выписывается от отца.