Доброй ночи, Анастасия! В вашей ситуации можно поступить следующим образом:
Попробовать заключить соглашение с компанией «Удобные деньги» о реструктуризации задолженности. Позвольте задать Вам вопрос: какова на сегодняшний день Ваша сумма задолженности перед этой компанией? Если сумма задолженности небольшая, то платить что-то все равно необходимо. Отсрочка — не лучший вариант, но возможна. В соответствии с пунктом 2 статьи 350 ГК РФ Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших
за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.
Если Вам звонили коллекторы, то скорее всего компания передала ваш долг коллекторам. Таким образом, соглашение о реструктуризации суммы долга заключить скорее всего не получится. В этом случае нужно расторгать кредитный договор в судебном порядке. Лучше расторгнуть договор сейчас, потом просто будет сложнее погасить задолженность снабежавшими процентами. Чем опасен микрозайм- плательщик соглашается брать меньшую сумму под большой процент (примерно 200-300 %, в некоторых случаях и выше процент )
Коллекторы по закону не имеют право совершать действия с вашим имуществом в целях погашения долга. Они всего лишь будут оказывать на вас психологическое давление. По факту угроз вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Таким образом, обязательства должны исполняться надлежащим образом, как это предписывает статья 309 ГК РФ. Если есть какие-то средства, то их нужно отдавать сейчас. Но в вашем случае я рекомендую расторгнуть договор по суду и уплатить сумму задолженности по решению суда. Не дожидаясь момента, когда компания подаст в суд на вас.
Когда звонили сотрудники компании они поставили сумму 15 тысяч сумма конечно может кого то рассмешит но у мамы помимо меня еще двое несовершеннолетних детей... когда поступил звонок от коллектора то сумму мне назвали 22тысячи...
Доброй ночи, Анастасия! Сумма долга у вас небольшая, поэтому лучше сейчас обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор. Это первое. Второе — ни за что не поддаваться провокациям со стороны коллекторов. То, что они Вам выставляют -это незаконно. Не верьте им, тем более ни в коем случае не давайте денег в счет погашения задолженности-денег своих вы никогда не увидите и расписочку вам и чек никто не предоставит. Если коллекторы идут на угрозы и предпринимают активные действия-портят имущество и тому подобное -обращайтесь в полицию