Ссора с соседями из-за ремонта трубы отопления

Здравствуйте! Вчера обнаружила ,что труба отопления в ванной комнате сгнила и может пойти течь. Вызвала аварийную службу. Сказали, что надо менять. Обещали передать заявку основным работникам. Но неисправность как раз у пола, на стыке моей квартиры и квартиры этажом ниже. там только въехали новые жильцы, и они категорически против этого ремонта. Или требуют с меня компенсацию, т к у них все трубы зашиты в короб и придется расшивать за мой счет.Правы ли они. Ведь труба отопления - это общедомовая коммуникация. Спасибо

, Ольга Александровна, г. Ярославль
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В соответствии с п.6 ПП №491 от 13.08.2006   «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»  в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно пунктам 50,
52 Постановления
Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 исполнитель
имеет право: требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в
занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том
числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного
состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных
работ, а для ликвидации аварий — в любое время.

Потребитель обязан:
допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое
помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников
аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора
для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования
и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том
числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.

Соседи Ваши обязаны обеспечить доступ к инженерным сетям (судебной практики достаточно) и ни о какой компенсации не может быть речи. Если они откажут — обращайтесь в суд.