Как подать в суд на сбербанк?
Есть потребительский кредит взносы плачу вовремя,но по каким-то техническим причинам банк вовремя не списывал деньги со счета,из-за этого образовалась просроченная задолженность в размере 13 тыс рб.Банк требует погасить и заблокировали карту на которую идет перечисление пенсии,и чтобы ее разблокировать нужно погасит просрочку.Если я заплачу эту просрочку и потом подам исковое в суд о моральном ущербе.Такое возможно?
Добрый день! В данной ситуации вам необходимо написать письменную претензию в Сбербанк, где достаточно досконально изложить суть о неправомерном начислении Вам пени, или просроченной задолженности. Также в претензии требовать снять арест со счета. Приложить копии Ваших платежных документов и попросить разобраться в сложившейся ситуации и снять блокировку счета. Также данную претензию направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию претензии оставить себе. Если в 30-дневный срок они Вам не ответят, смело идите в суд о незаконном наложении ареста на ваш карточный счет. Так как заблокировать счет Банк не имеет право.
В соответствии с п. п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).
Желаю Вам удачи!!!!!!