Кто вступает в наследство на квартиру, полученную по дарственной

Добрый день.

Моя мама хочет мне подарить свою квартиру. У меня второй брак и сын от первого брака. Если со мной что случиться, то эта квартира будет делиться между мужем и сыном. Как нужно оформить квартиру, чтоб она досталась только моему сыну.

и еще вопрос, при разводе дареная квартира делиться?

, Галина, г. Чапаевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае вашей смерти без завещания будут наследовать по первой очереди дети, супруг и родители. Чтобы квартира досталась только сыну вам также следует ее подарить сыну. При разводе квартира делиться не будет между супругами и останется полностью вашей собственностью

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина !

1. В отсутствии завещения, если с вами что-нибудь случится, квартиру будут наследовать ваш муж и сын — вы всё правильно понимаете. Кроме того ваши родители (мама) также являются наследниками первой очереди и имеют равные права наследования с мужем и сыном.

2. Чтобы квартира по наследству досталась только вашему сыну, вам необходимо оформить завещание в соостветствии со ст. 1124 ГК РФ.

3. В соответсвии с ч. 1ст. 36 Семейного кодекса данная квартира не является совместной собственностью, так как была вам подарена.

Удачи вам!