Как вернуть свои деньги

Здравствуйте! Моя родственница заняла у меня 60000 рублей. Я взяла с неё расписку, где указаны сумма займа, дата погашения, адрес и паспортные данные. Но дело в том что она переехала. Будет ли иметь расписка силу? И если да, то что мне предпринять дальше?

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка имеет силу вне зависимости от места жительства заемщика. так как в ней указан срок возврата и если после этого срока не прошло более 3-х лет вы имеете право в судебном порядке взыскивать сумму займа в судебном порядке

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3816
При подаче иска вам следует руководствоваться положениями гл.42 ГК РФ.

Иск подаете по последнему известному месту жительства ответчика

С уважением Александр