Кредитная история

Здравствуйте. Моя мама не регулярно оплачивает кредит в банке. Представители этого банка звонят мне и говорят о том что если они внесут ее в черный список то это повлияет и на мою кредитную историю. А также ссылаются на Федеральный закон о родственной ответственности.Скажите как быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Братск
Павел Мокеев
Юрист

Несвоевременная выплата кредита Вашей матерью может негативно отразиться на решении банка при Вашем обращении за кредитом.

Ответственность Вам не грозит, если не являетесь поручителей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, никакой родственной ответственности нет, Вас просто пытаются любыми способами заставить оплатить долг.

Однако в указанный сообщениях есть и доля правды, черных списков нет, но вот сведения в НБКИ (бюро кредитных историй) подаются, и тем самым при условии подачи сведений о просрочке кредитная история «портится», данные сведения в дальнейшем сделают затруднительным получение нового кредита, но это сведения в отношении заёмщика.

На Вашу кредитную историю это не влияет.

С уважением Александр

Алина Кар
Юрист

Про закон не слышала, на вашу кредитную историю это ни как не повлияет, другой вопрос, о том что между банками существует, так сказать, «неофициальный оборот информации» или чёрный список, поэтому если вы будите обращаться в банк, будет везде светится что вы её родственник, и уже на усмотрение банка давать вам кредит или нет.

А ФЗ о родственной ответственности вообще не существует;