Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Раньше в ст. 121 ТК РФ был абзац, в котором говорилось, что если общая продолжительность отпуска без сохранения зп превышает 14 календарных дней, то эти дни не идут в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска. В новой редакции этот абзац убрали, но говорится: "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года." Получается, что если отпуск без сохранения зп превышает 14 дней, то он по прежнему не идет в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска?

, Анастасия, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Получается, что если отпуск без сохранения зп превышает 14 дней, то он по прежнему не идет в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска?

Анастасия

Отпуск без сохранения з/п свыше 14 дней не входит в стаж для расчета отпуска.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, если отпуск без сохранения з/п превышает 14 дней, то он по прежнему не включается в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска.