8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Плата за отопление

Здравствуйте!Подскажите в нашем многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление.Но плата за общедомовое отопление гораздо больше чем за индивидуальное отопление.Например за октябрь и ноябрь за квартиру 24 метра 451 руб., а за Общедомовое отопление за этот же период 786,69 руб.Законно ли это?

  • image-26-01-15-04-42 (2)
    .jpeg
, Карина, г. Санкт-Петербург

вообще то согласно п.40 правил 354 «Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды». т.е. вам одн выставлять не вправе.

так же вполне возможно, что этот одн за отопление скрытое начисление за гвс в отношение тех квартир, где ни кто не прописан, а проживает народ

удачи

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В квитанции эта сумма идет как:отопление инд.+общ.=1237,69 и попросив бухгалтера посчитать сколько же из этой суммы выходит за мою квартиру сумма получилась 451 руб.

А какой смысл проводить это как скрытое гвс в отношении квартир. в которых никто не прописан, а люди проживают?Если на воду во всех квартирах установлены счетчики.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: Как отказаться от уплаты( либо частично) за отопление и придомовое имущество, если там много лет ни кто не проживает, и квартира в ужасном состоянии?
Здравствуйте, квартира находиться в аварийной ситуации с 2018 г. Жить в ней не возможно,полы упали,стены в плесени, каждую весну топит канализация, стены отошли от потолка и т.д.Написали заявление на компенсацию,будет она только в 2028г. Отключили газ, электроэнергию, но платим за отопление и придомовое имущество- компания которая не выполняет свои обязанности уже много лет. Вопрос: Как отказаться от уплаты( либо частично) за отопление и придомовое имущество, если там много лет ни кто не проживает, и квартира в ужасном состоянии?
, вопрос №4956883, Антонина, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При замене системы отопления, должна ли УК менять батарею, если с ней что-то не в порядке?
Доброй ночи. При замене системы отопления, должна ли УК менять батарею, если с ней что-то не в порядке? И, простите за наглость, если не должны, то какие доки и бумаги спрашивать от заменщиков, и нужно ли что-то подавать в УК?
, вопрос №4956303, Роман, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
Заключили договор об аренде коммерческого помещения в июле 2025 года, с 1 июня арендатор уведомил о поднятии арендной платы, мы не можем платить такую стоимость, поэтому решили уведомить арендатора о расторжении договора с 1 июня 2026 года. Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
, вопрос №4955149, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По всему району во всех образовательных учереждениях отопление дали, кроме нашего.Как поступать?
Добрый день. У нас такая ситуация ,в детском саду отказываются включать отопление ,на улице менее 10 градусов . В садике очень холодно ,дети ходят в теплой одежде ,все болеют, находиться невозможно . Заведующая отказывается отказывается включать отопление ,потому что не хочет менять график . По всему району во всех образовательных учереждениях отопление дали ,кроме нашего .Как поступать ?
, вопрос №4954669, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в квартире отключили газ, я инвалид 2группы, на отопление и горячую воду стоит котел в квартире, и постоянно ходят проверяют, скоро зима, что делать?
Здравствуйте,скажите пожалуйста у нас в квартире отключили газ ,я инвалид 2группы ,на отопление и горячую воду стоит котел в квартире ,и постоянно ходят проверяют ,скоро зима ,что делать?
, вопрос №4954466, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2015