Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Однако при определенных обстоятельствах возможно и не будет ответственности. Например, довольно обширна практика по оправданию по данной статье в связи с малозначительностью деяния. Поэтому прежде чем говорить об ответственности, следует более подробно прояснить ситуацию
В самом деле, у Вас изъяли нарезное или обрезанное (охотничье ружье, обрезанное для удобства) оружие? Мой ответ выше по поводу нарезного оружия. Если обрезанное оружие, то ответственность наступает по ст. 223 УК и там по ч. первой самое суровое наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Если не Вы обрезали, а только хранили, то ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Обрез двуствольного ружья. Понятые при обыске протокол изъятия не подписали, потому что не видели, когда именно его обнаружили. Их позвали когда уже достали оружие. Понятых даже не стали в протокол вносить