8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли оформить опекунство над двумя детьми

Здравствуйте. У меня двое детей. Мне 23 года.я мать-одиночка.. одному ребенку 1.5 года. Второму 4 мес. Скажите пожалуйста моя мама взять может опекунство над моими детьми? Я выхожу замуж (муж против детей). Скажите пожалуйста возможно ли оформить маме опеку над ними. И как это сделать? Я слышала что нужно писать заявление об отказе.. и в случае болезни мамы или подобных неприятных ситуаций. Их не отправят в дет дом? У меня есть брат..возможно ли будет переоформить их на него или на меня?

, Марина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина!

Ваша мать может оформить опеку над Вашими детьми, если на это Вы дадите письменное согласие. Для этого ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить необходимый пакет документов.

Перечень документов, предоставляемых гражданином в орган опеки и попечительства:

1. Заявление с просьбой о назначении опекуном (попечителем);

2. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (можно по форме 2-НДФЛ) и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

4. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

8. Копия свидетельства или иного документа о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки для желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

9. Автобиография;

10. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина! Ваша мама может взять опеку над вашими детьми. Вопрос в том, каковы для этого основания. Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители вправе написать заявление в случае наличия уважительных причин о том, чтобы их детям назначили опекуна. Однако уважительность Вашей причины сомнительна. К примеру, уважительными могут быть причины, когда родитель уезжает в длительную командировку и т.п. При этом, такая опека устанавливается на период, ограниченный временем или наступлением события. Также опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. К детям, оставшимся без попечения родителей, согласно ст. 121 СК РФ относятся и дети, родители которых уклоняются от исполнения родительских обязанностей. Семейным кодексом определено, что защита прав и законных интересов детей, забота о них и их воспитание — основная обязанность родителя. Поэтому довод о том, что Вы не будете исполнять Ваши родительские обязанности ввиду того, что этого не хочет муж — неубедителен. В общем-то, Ваша мама может стать опекуном. Но в перспективе я не исключаю, что в отношении Вас может быть предъявлен иск о лишении родительских прав. Если Вас лишат род прав — Вы не сможете так просто забрать детей, необходимо будет восстанавливаться, если не будет предъявлен такой иск — Вы сможете обратиться в органы опеки с заявлением о возвращении детей Вам на воспитание.

С уважением, Мария 

1
0
1
0

Копия свидетельства или иного документа о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки для желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

Марченко Андрей

В случае, когда речь идет о принятии под опеку детей бабушкой — такое свидетельство не требуется, так как она является близким родственником.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, дело в том что мне понадобится время восстановитьмя..у меняза время беременности появились проблемы со здоровьем..да и обеспечить их жолжным образом сама не потяну..а еслиб мама взяла опеку над ними было бы лучше.. просто не знаю что делать. Очень сложная ситуация.. (( не знаю что делать. . Какова вероятность того что маме дадут право опеки над детьми?

Похожие вопросы
Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?
Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?Отбываю наказание по статье 105.
, вопрос №4774025, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если я сирота получил однокомнатную квартиру и прожил в ней 2 года и женился на девушке с двумя детьми могу ли я прописать их и расширить жильё?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если я сирота получил однокомнатную квартиру и прожил в ней 2 года и женился на девушке с двумя детьми могу ли я прописать их и расширить жильё?
, вопрос №4773360, Иван, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой, когда ребенок родится, смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво (мы официально расписаны) на выплаты я подала . Ситуация такая , я беременна , но не от мужа . Вопрос такой , когда ребенок родится , смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
, вопрос №4773362, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить построенный дом на двух собственников, если участок у одного?
Земельный участок оформлена на одного собственника, можно ли оформить вновь построенный дом на двух собственников?
, вопрос №4772590, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу выселить из дома по суду возможно ли это?
Добрые вечер, я в разводе, выкупила долю мужа 1/4 часть, но не могу оформить так- как у судебных приставов есть запрет на оформления дома. У бывшего мужа есть долги. Хочу выселить из дома по суду возможно ли это?
, вопрос №4770721, Гульназ, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2015