Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если я являюсь участником программы переселения из Украины для подачи документов на РВП? Заранее благодарю.

, Максим, г. Липецк
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемый Максим, как показывает нынешняя практика, тесты на прохождения языка не требуются.

С уважением!

Уважаемый Максим, в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 № 74-ФЗ «О внесении изменений в

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

С 01.01.2015 для получения РВП, разрешения на работу и патента
иностранцам необходимо будет представлять документ, подтверждающий владение
данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и
основ законодательства Российской Федерации.

Но согласно этому же закону

Утвержден перечень лиц, которые будут освобождены от подтверждения
владения русским языком, знания истории России и основ законодательства
Российской Федерации
при получении РВП и вида на жительство:

недееспособные,
ограниченно дееспособные, несовершеннолетние, мужчины старше 65 и женщины
старше 60 лет, участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
рубежом, и члены их семей,
высококвалифицированные специалисты и члены их
семей при получении вида на жительство, прибывшие в РФ на срок действия
трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг).

Таким образом подтверждать знание русского языка не требуется.

С уважением!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

для получения РВП обязательно необходимо сдать экзамен по русскому языку!