Как наказать соседа по закону?
здравствуйте! у меня сосед включает очень громко музыку в 6 утра! говорит что по закону Р Ф он имеет полное право? так ли это?
Здравствуйте!
Соседи имеют право слушать музыку в дневное время, которое начинается с 06-00, но как правило во всех законах об административных правонарушениях субъектов РФ есть нормы которые устанавливают более поздние сроки когда можно шуметь. При этом согласно ст.10 ГК РФ все должны пользоваться своими правами добросовестно, то есть в данном случае в шесть утра громкое проигрывание музыки является злоупотреблением и нарушением гражданских прав жильцов. вам следует вызывать полицию в следующий раз, а также можно взыскать моральный вред в судебном порядке а также обязать его не слушать музыку с 6 утра
С уважением Александр
Здравствуйте Евгения.Если сосед слушает громкую музыку днем, Вам следует вызвать службу санэпидемнадзора с целью установления уровня шума, вызванного тем или иным источником шума, на предмет выяснения и констатации, имеет ли место превышение предельного допустимого уровня этого шума.
Это будет сделано за Ваш счет, т.к., именно Вы, заказываете эту услугу и, следовательно, должны ее оплатить.
В случае обнаружения превышения допустимого уровня шума в Вашей квартире, сосед будет привлечен к административной ответственности, а у Вас появится право на возмещение морального и вреда и предъявления иска о запрещении осуществления подобных действий. Удачи Вам!
www.9111.ru/questions/q1185557-chto-delat-s-sosedom-kotoriy-gromko-slushaet-muziku-dnyom.html