Взаимозачет между суммой неустойки и доплатой за лишние метры по договору долевого участия

Здравствуйте! Срок сдачи дома по договору долевого участия 30.06.2014. Дом был сдан 30.12.2014. После обмеров БТИ увеличилась первоначальная площадь. Соответственно, от меня требуется доплата. Я с этим согласна и предполагаю написать претензию поставщику о проведении взаимозачета. Готова к суду.

В данный момент, происходит процедура подписания доп соглашения к договору долевого участия, которое будет зарегистрировано в рег палате. В этом соглашении 2 пункта:

1. Увеличение площади и доплата.

2. Изменение пункта договора о сроках. Срок завершения строительства с 30.06.2014 меняется на 30.12.2014

Когда я приду на подписание, моя претензия будет уже подана. Как мне поступить с соглашением? Написать очередную претензию, чтобы убрали пункт о сроках или не подписывать?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, отказаться от подписания доп. соглашения можно и полностью, квартиру Вам передали или еще нет? Как правило конечно без доплаты стараются не передавать.

Дело в том что если Вам квартиру передали, то в судебном порядке можно пробовать оспорить и сам факт доплаты в том числе, помимо неустойки за срыв срока передачи объекта.

Но если вопрос неустойки довольно распространен, то по поводу лишних метров решения единичные.

Если нет желания спорить по метрам, то откажитесь от подписания соглашения и потребуйте убрать пункт о сроках.

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр! Составлять протокол разногласий, чтобы убрали пункт о сроках?