Здравствуйте, Яна!
Уведомление о предоставлении временного убежища подтверждает Ваше законное нахождение на территории Российской Федерации.
Как стало известно, в Самарской области не было бланков Свидетельств, поэтому выдавалось Уведомление. Официальная информация здесь: http://minsocdem.samregion.ru/informaciya-v-chasti-opredeleniya-pravovogo-statusa-grazhdan-ukrainy-pribyvshih-na-territoriyu
Таким образом, Уведомление подтверждает Ваш статус беженца, на Вас распространяются нормы Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах».
Также, по информации УФМС по Самарской области, эти уведомления подлежат замене при поступлении в УФМС бланков Свидетельств.
Поэтому Вам необходимо осуществить замену Уведомления на Свидетельство.
Это «Уведомление» должно быть подтверждено Ставрополем.
.
Оно подтверждено тем, что на Уведомлении подпись и печать УФМС по Самарской области. Ставропольский край может отправить запрос в Самарскую область о законности получения Вами Уведомления.
Что касается Вас, то Уведомление является официальным документом, подтверждающим статус беженца на 1 год.
Согласно постановлению Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Иностранному гражданину, имеющему статус беженца и оформившему разрешение на временное проживание, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в удостоверение беженца.
.
Таким образом, так как Вы получали уведомление в Самарской области, там Вы и зарегистрированы, о чем в Уведомлении должна быть запись.
Однако, поскольку Вы были зарегистрированы супругом по миграционной карте, Вы осуществили параллельную процедуру по законному нахождению на территории России.
На сегодняшний день ФМС точно не может наложить на Вас штраф за просрочку, так как Вы законно имеете статус беженца согласно Уведомлению о предоставлении временного убежища. Вам необходимо заменить его на Свидетельство, а также уведомить УФМС по Ставропольскому краю о Вашем нынешнем местонахождении.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Яна!
Не только возможно, но и просто необходимо отстаивать свое право, тем более, что Вы находитесь на территории России на абсолютно законных основаниях.
В качестве аргументов необходимо представить Ваше уведомление и информацию об отсутствии бланков в Самарской области.
С уважением, Елена.