Здравствуйте, Андрей, из Вашего вопроса не совсем понятно — какую роль выполняли Вы. Насколько я поняла, закупщик передал Вам денежные средства с целью приобретения у Вас 4 грамм наркотического средства, а Вы, в свою очередь, передали наркотическое средство третьему лицу, которое передало его закупщику, получив, при этом, за свои действия в качестве оплаты часть наркотического средства?
Подскажите, Вы точно знаете, что у человека, вынесшего наркотическое средство закупщику, изменился процессуальный статус и он стал свидетелем? Или об этом Вы знаете с чьих-то слов?
Если уголовное преследование в отношении второго фигуранта действительно прекращено, то ситуация видится мне следующим образом: у сотрудников ФСКН недостаточно доказательств для привлечения и Вас, и второго фигуранта в качестве обвиняемых в составе группы лиц по предварительному сговору, поэтому, скорее всего, и было принято решение о «превращении плохого обвиняемого, в хорошего свидетеля», но, поскольку с начала предварительного расследования Вы показания не давали, выбор пал на второго. Кроме того, в отношении Вас есть результаты ОРМ — видеозапись, то есть в отношении Вас имеется больше доказательств.
В Вашей ситуации я бы посоветовала Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату для построения линии Вашей защиты. Из практики могу сказать, что ст. 51 Конституции РФ в Вашем случае — верный путь в тюрьму.
Если задукументирован только один факт сбыта наркотических средств и больше эпизодов в уголовном деле нет, то одной из версий, которую Вы можете выдвинуть: что Вы вообще никому ничего не передавали, а деньги от закупщика получили с целью завладеть ими, и не собираясь ему ничего передавать. То есть, Вы просто хотели завладеть его деньгами обманным путем. А о том, передавал ли что-либо второй фигурант закупщику, Вы ничего не знаете. Настаивайте на том, что Вы — мошенник и просто похитили деньги у закупщика, а не наркоторговец. И, если в уголовном деле действительно настолько недостаточно доказательств, пусть попытаются опровергнуть Вашу версию. Оправдательного приговора, конечно, не будет, но судимость по ст. 159 ч. 1 или ч. 2 лучше, чем судимость по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.